вторник, 10 марта 2020 г.

Иван поумнел вот уже в восемь-девять раз.


Занятия 8-9.


Букварь: Дошли до Ванечкиной любимой буквы В. С этой страницы шрифт в букваре уменьшается.

Читали текст про машину. Ванечка очень долго разглядывал картинку с изображением автомобиля. Решил, что это какая-то крутая машина.


В одном из старинных букварей, нашла Ванечке рассказик про Ивана! Сколько было радости))


РКШ.
Чтение. 

1. Добавилось упражнение по определению ударений в словах. Простые слова Ваня без труда делит на слоги. Такие, как мама, рука, нога, молоко, рана и т.д, а вот со словами посложнее пока есть небольшая путаница. Ударения угадывает через раз, периодически у Ванюхи «ударными» оказываются согласные звуки))))

Я вспомнила, как мы со старшими детьми учили, что такое ударение. Всё было просто: мы звали нужное слово, как будто оно потерялось:
- Роооооооза, ты где?! Лооооошадка, выходи гулять! Арбуууууз, иди к нам!

Так дело у Ванюшки пошло на лад. Конечно, ещё далеко не всё получается, но мы ведь только начали.

2. Дошли до изучения букв в Азбуке РКШ! 

Сегодня буква А. До этого все занятия были устными, с сегодняшнего дня у нас появилась Азбука РКШ. Ванюшка очень рад. В Азбуке читать пока не чего, поэтому мы просто рассмотрели картинки. Ванечка обратил внимание на то, что арбуз начинается на букву А, назвал несколько слов на эту буку. Очень обрадовался, что сегодня мы обводим аиста, ведь он тоже на букву А! Надо же как неожиданно совпало))))

РКШ. Письмо. 



Ура! Мы дошли до занятий с написанием букв. Сколько было восторженных звуков))) Откровенно говоря, букву А мы уже писали и раньше.


Вклеила в тетрадь пару строчек с графической сеткой. Начали рисовать не только прямые палочки-крючочки, но и наклонные. Все элементы для прописей взяла из Прописи А.И.Воскресенской 1947 года и первых страниц нашего Сталинского Букваря. Но Ване этот эксперимент не понравился, поэтому пока отложим на «потом».

Ванечке очень понравилось раскрашивать буквицу (идею я подсмотрела тут:  https://vk.com/rcschpresch ).


Очень быстро выполнил страницу нашей тетради, Ванильке не терпелось начать писать следующую букву.

Перед сном прочли Сивку-Бурку и продолжаем смеяться над Приключениями домовёнка Кузьки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий